Или имею право

Георгий Кузнецов

Всеобщая декларация прав нормального человека

(Версия 1.0)

Преамбула

Нормальный человек не знает, что такое преамбула.

Статья 1

Все нормальные люди рождаются в семье, которой должны и обязаны от рождения. Достоинство и права нормального человека определяются начальником его семьи. Никто не вправе требовать, чтобы нормальный человек имел разум или совесть. Нормальные люди поступают в отношении друг друга, смотря по отношениям.

Статья 2

Права и свободы нормальных людей зависят от расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических и иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения, от политического, правового или международного статуса семьи, к которой нормальный человек принадлежит, а также от того, является ли эта семья независимой, подопечной, несамоуправляющейся или как-либо иначе ограниченной в своем суверенитете.

Статья 3

Нормальный человек за пределами семьи, которую он возглавляет, не посягает на жизнь, на свободу и на личную неприкосновенность других людей, предоставляя это начальству семей, в которые входит его семья.

Статья 4

Нормальный человек за пределами своей семьи не содержит в рабстве или в подневольном состоянии и не эксплуатирует другого нормального человека, если семейное начальство ему этого не позволяет. 

Статья 5

Нормальные люди за пределами своей семьи не подвергают других нормальных людей пыткам, жестокому, бесчеловечному или унижающему достоинство обращению, а также наказаниям. Они с чувством глубокого удовлетворения наблюдают за тем, как это делает начальство.

Статья 6

Каждый нормальный человек, где бы он не находился, вправе принадлежать семье и иметь начальство.

Статья 7

Все нормальные люди имеют право свободно устанавливать отношения с начальством. Никто не может ущемить или ограничить это право, устанавливая законы или какие-либо иные нормы общего характера, не допускающие исключений.

Статья 8

Каждый человек имеет право пойти к начальству, пожаловаться ему, распить с ним бутылку, послать к нему женщину, сходить с ним баню, дать ему на лапу, а также использовать любые иные эффективные способы решения своих проблем.

Статья 9

Нормальные люди не подвергают других людей произвольному аресту, задержанию или изгнанию. Они жалуются на них начальству.

Статья 10

Каждый человек имеет право налаживать испорченные отношения с начальством любыми доступными ему способами, тайными или явными.

Статья 11

1. Каждый нормальный человек в чем-нибудь виновен.

2. Каждый нормальный человек виновен во всем, в чем угодно начальству. Если нормальный человек в чем-нибудь не виновен, начальство всегда может сделать его виновным, издав соответствующий закон.

Статья 12

Нормальные люди интересуются личной и половой жизнью членов своей семьи больше, чем своей, и считают своим гражданским долгом вмешиваться в нее. Нормальному человеку нечего скрывать от семьи, ему нет необходимости блюсти свою честь и репутацию подобными методами. Каждый нормальный человек обязан предоставлять информацию о себе семье, начальству, родственникам, друзьям, собутыльникам, средствам массовой информации и всем другим нормальным людям в необходимом объеме. Никто не вправе отказаться удовлетворять информационные потребности окружающих.

Статья 13

1. Нормальные люди живут в своей семье, свободно перемещаясь, согласно указаниям начальства.

2. Нормальному человеку в своей семье живется и дышится вольнее всего. Он покидает свою семью только для того, чтобы с облегчением в нее вернуться.

Статья 14

1. Нормальный человек не убегает туда, где нормальным людям плохо. Ненормальных людей начальство хранит в укромных местах, чтобы при случае обменять их на нормальных людей или на что-нибудь нужное. 

2. Нормальный человек всегда готов принять нормального человека. Ненормальных он сам не знает, куда девать. 

Статья 15

1. Начальство вправе иметь каждого нормального человека в своей семье.

2. Никто не может быть произвольно лишен семьи и начальства. Начальство не вправе отказаться иметь нормального человека в своей семье.

Статья 16

1. Нормальные мужчины и женщины, достигшие совершеннолетия, вступают в брачную или во внебрачную связь, а, вступив, расторгают ее, исходя из внешности, нрава, благосостояния, пола, расы, национальности, религии партнера и других соображений. Мужчины в браке и вне его пользуются правами мужчин. Женщины пользуются правами женщин. Члены семьи пользуются каждым удобным случаем. Начальство пользуется всем, до чего может дотянуться.

2. Брак может быть заключен только при свободном и полном согласии обеих вступающих в брак сторон. Брак должен быть расторгнут по требованию любой из сторон. 

3. Нормальный брак является естественной и основной ячейкой нормальной семьи. Брак имеет право на защиту со стороны семей и начальства. Незамужняя нормальная женщина является естественной и основной ячейкой брака. Нормальный мужчина, не состоящий в браке, является холостяком. Матери-одиночки являются женщинами легкого поведения. Ненормальный брак преследуется семьями и начальством. 

Статья 17

1. Все имущество семьи имеет начальство. Нормальный человек имеет право пользоваться семейным имуществом как единолично, так и совместно с другими членами семьи, независимо, своим, или чужим.

2. Каждый нормальный человек готов в любой момент вернуть семейное имущество начальству.

Статья 18

Каждый нормальный человек имеет право на свободу мысли, совести и религии; это право включает свободу менять свою религию или убеждения и свободу исповедовать свою религию или убеждения как единолично, так и сообща с другими, публичным или частным порядком, в учении, богослужении и выполнении религиозных и ритуальных порядков. Ни один нормальный человек не станет этими правами пользоваться.

Статья 19

Нормальный человек убежден в начальстве, придерживается убеждений начальства и не позволяет себе свободно выражаться. Он не станет искать информации и идей за пределами своей семьи. Нормальный человек сообщает начальству обо всех попытках искать или распространять информацию или идеи в семье, предпринятых не начальством.

Статья 20

1. Нормальный человек собирается и ассоциируется, как положено начальством.

2. Нормальный человек вступает туда, куда положено начальством.

Статья 21

1. Нормальный человек имеет право принимать участие в управлении своей семьей непосредственно или через посредство свободно избранных представителей, при условии, что ни он, ни они не будут ничего портить, пачкать, ломать, трогать, лапать, дергать, включать, крутить, нажимать и уносить домой.

2. Нормальный человек имеет право равного доступа к начальству его семей. Начальство имеет право равного отступа.

3. Власть начальства должна быть основой воли членов семей; эта воля должна находить себе выражение в периодических и нефальсифицированных выборах, которые должны проводиться при всеобщем равном избирательном праве, путем тайного голосования, или же посредством других равнозначных форм, обеспечивающих свободу голосования.

Статья 22

Нормальный человек как член семьи имеет право на социальное обеспечение и на осуществление необходимых для поддержания его достоинства и для свободного развития его личности прав в экономической, социальной и культурной областях через посредство семейных усилий и сотрудничества между семьями, в соответствии со структурой и ресурсами каждой семьи.

Короче, нормального человека не колебёт, откуда начальство берет деньги. 

Статья 23

  1. Нормальный человек имеет право на трудоустройство.
  2. Нормальный человек имеет право на получку, такую же, как у других нормальных людей, и побольше.
  3. Все нормальные люди состоят в профсемье.

Статья 24

Нормальный человек имеет право на отдых и досуг, включая право на разумное ограничение рабочего дня, оплачиваемый периодический отпуск, больничные листы, чрезвычайные обстоятельства, праздники, отгулы, перекуры и чаепития.

Статья 25

1. Нормальный человек имеет право жить как все нормальные люди, не заботясь о своей пище, одежде, жилье, медицинском уходе и необходимом социальном обслуживании, а также о поддержании здоровья и благосостояния его самого и его семьи. Нормальный человек должен быть обеспечен семьей на случай безработицы, болезни, инвалидности, вдовства, наступления старости или утраты средств к существованию по зависящим или независящим от него обстоятельствам.

2. Семейное начальство должно контролировать и поддерживать материнство и детство нормальных людей, не допуская отклонений от нормы.

Статья 26

1. Нормальный человек имеет право на образование. Образование должно отдаваться бесплатно, по меньшей мере, в том, что касается начального и общего образования. Начальное образование должно отдаваться всем обязательно. Техническое и профессиональное образование должно быть общедоступным, высшее образование должно отдаваться одинаково всем на основе способностей каждого.

2. Образование должно быть направлено к нормальному развитию человеческой личности и к увеличению уважения к правам нормального человека и основным свободам. Образование должно содействовать взаимопониманию, терпимости и дружбе между всеми нормальными семьями и должно содействовать деятельности начальства по поддержанию нормального мира в семьях и между семьями.

3. Нормальные родители имеют право приоритета в выборе вида образования для своих нормальных малолетних детей, согласно указаниям семейного начальства.

Статья 27

1. Нормальный человек - культурный. Искусство должно доставлять нормальному человеку наслаждение. Нормальный человек не участвует в научном прогрессе, но пользуется его благами.

2. Нормальный человек не является автором научных, литературных или художественных трудов.

Статья 28

Нормальный человек имеет право на такой порядок в семье и между семьями, при котором права и свободы, изложенные в настоящей Декларации, могут быть нормально осуществлены.

Статья 29

1. Нормальное развитие личности нормального человека возможно только в нормальной семье. Нормальные люди имеют обязанности перед семейным начальством. Нормальные люди сбегаются на зов начальства, считают планы начальства своими, голосуют за начальство, поддерживают почины начальства и готовы пролить за него кровь.

2. Начальство подвергает других нормальных людей ограничениям, установленным законом, исключительно с целью обеспечения должного признания и уважения прав и свобод нормального человека, удовлетворения справедливых требований его к морали, общественному порядку, и общему благосостоянию в демократической семье.

3. Осуществление этих прав и свобод ни в коем случае не должно противоречить целям и принципам семейного начальства.

Статья 30

Ничто в настоящей Декларации не может быть истолковано, как ограничение прав семейного начальства заниматься какой-либо деятельностью или совершать действия, направленные к уничтожению прав и свобод, изложенных в настоящей Декларации.

Не берусь судить обо всех вообще, но для нашей страны Всеобщая декларация прав человека - неудачный и ненужный документ. Она плохо переведена (и просто написана), она никогда не выполнялась (и даже не понималась), и ее охотно поддерживает, кто угодно.

Идея свода норм, описывающего наиболее фундаментальные воззрения людей на общество, мне кажется глубоко верной и работоспособной, однако ооновская Всеобщая декларация витает в облаках. Я убежден, например, что у нас в стране реформы зашли в тупик из-за того, что сопровождались глубокими и массовыми нарушениями прав человека. У разных подмножеств человечества разные представления о своих правах. Прежде, чем пытаться сочинять всеобщий документ, следовало бы осознать и документировать частные системы представлений такого рода. 

Я попытался методично, пункт за пунктом переписать Всеобщую декларацию с точки зрения большинства населения моей родной страны, насколько я ее понимаю. Что получилось, вы только что прочли. Некоторые пункты я сохранил, исправив в них очевидные грамматические ошибки, или почти сохранил, или дополнил. Некоторые пересказал, поскольку оригинал был написан уж совсем коряво и невразумительно. Значительную часть пунктов пришлось радикально переработать, поскольку они не имели никакого отношения к реальности. Можно заметить, что начинать следовало бы вообще не с прав, и я заранее согласен. Зато в таком виде Декларация приобретает пафос документа, защищающего нормальных людей от политических экстремистов, которые буквально заколебали.

В заглавии моего проекта декларации сохранено слово "Всеобщая". Я очень сильно подозреваю, что он имеет гораздо больше оснований претендовать на этот эпитет, чем оригинал. Я использовал два-три условных термина, которые можно заменять, на что угодно. На месте слова "начальство" может стоять колдуны, жрецы, вожди, политики, дворянство, престол, командование, элита и так далее. На месте "нормальный" - советский, добрый, простой. Или на месте "нормальный человек" - пролетарий, славянин, россиянин. Или на месте "человек" - обозначение национальной или другой принадлежности. 

Аналогично, термин "семья" можно заменить на страна, народ, фракция,  фирма, отрасль, контора, войсковая часть, система, партия и т.п.

С такими подстановками - и с вашими дополнениями - Всеобщую декларацию примут как свою 99% населения России, Китая, Японии, Индии, Бразилии, Черной Африки, и даже в цитаделях экстремизма, в обломках Британской империи с ней, возможно, согласится большинство.

Отталкиваясь от диссидентско-бюрократического текста, принятого ООН, я хотел бы сделать новую Всеобщую декларацию подлинно народным документом, отражающим представления широких масс о справедливости, счастье, порядке, о гармоничном общественном устройстве.

№312, 3 -22 июля 2000

Текст этих "Четырех колонок" был опубликован в виде проекта, а затем переработан в Версию 1.0. Работу предполагается продолжить после публикации и рассылки подписчикам.

Предложения к проекту Декларации кладите сюда

Напишите мне, если хотите получать "Четыре колонки" почтой